Что делать, если тебя обвиняют в ДТП, которого не было?
₽ VIP

• г. Москва

Хотелось получить от вас консультацию по вопросу дтп: разбил машину в деревне снес собственный забор, пригнал домой в москву, поставил около подъезда, через две недели приходит извещение из гибдд о том что мой автомобиль якобы участвовал в дтп не далеко от моего дома в москве, со стороны обвинителя имеються фото моего авто с повреждениями, стоящего около моего подезда, появились какието свидетели В данный момент машина в ремонте почти сделана а обвинитель настаевает об экспертизе. Гибдд грозяться объявить мой авто в розыск в случае моей не явки к ним Вобщем какойто бред. Что делать? За ранее спосибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Нанять адвоката.

2. Найти свидетелей.

Добрый день.

Ситуация очень интересная, дело в том, если обратить внимание на толкование "ДТП" , то это

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. (п.1.2 ПДД РФ)

при ДТП (п.2.5 ПДД РФ), водитель обязан:

"оказать помощь пострадавшим;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

СООБЩИТЬ О СЛУЧИВШЕМСЯ В МИЛИЦИЮ записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия...

Таким образом, можно сделать вывод, что вы должны были сообщить о ДТП, если бы это случилось на проезжей части или во дворе и т.д., но Ваш случай, явно не ДТП и вполне можно допустить, что Вы, сбив в деревне свой собственный забор не обращались в ГАИ, но дело в том, что теперь Вам будет необходимо подтвердить свои слова, видимо, свидетельскими показаниями...