Сможет ли невестка избавиться от приставов, выписав брата из квартиры, и как это повлияет на его прописку?

• г. Артем

Такая ситуация моему брату присудили большую сумму денег. Со дня на день прийдут судебные приставы. Невестка чтобы обезопасить себя хочет выписать моего брата из квартиры, думая что приставы не смогуть лишить её имущества так как муж не прописан и ничего его там нет. Брат находится в лечебном учреждение после потрясения в суде. А мне кажется что этими действиями она хочет избавиться от мужа и лишить его прописки. Вопрос: Сможет ли невестка уберечься от приставов этими действиями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Судебные приставы, конечно, в первую очередь пойдут проверять жилое помещение где должник зарегистрирован.

Но, если даже должник не зарегистрирован в жилом помещении, а у судебных приставов имеются сведения, что там находится имущество должника, то они имеют право войти в это жилое помещение и подвергнуть имущество описи и аресту.

Невестка вправе через суд разделить имущество (не расторгая брак), это если долг не являлся их общим, заемные средства не пошли на нужды семьи.

Любое заинтересованное лицо, если посчитает, что приставы описали его имущество, а не имущество должника, вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста. Удачи Вам!