Каково будущее право на большой дом, приобретенный в браке, при наличии развода и нового брака с ожиданием рождения ребенка?

• г. Алушта

Имеется большой дом, приобретенный в браке. В доме прописаны жена, 3 ребенка до 18 лет. Муж - собственник, никогда в доме прописан не был. Развелись 5 лет назад. На раздел не подавали. Муж вступил в новый брак и ожидает рождение ребенка. Вопрос: будет ли иметь право на дом будущий ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, в силу ст.1112 ГК РФ на супружескую долю

Нет,будущий ребёнок не будет иметь. Хотел бы обратить Ваше внимание, что если дом находится в собственности будущего мужа, советую Вам решать вопрос с разделом имущества, так как срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года..

Значит нужно переоформить дом до рождения ребенка?

Новый ребенок будет наследником 1/4 части половины имущества вашего бывшего мужа, то есть 1/8 доли дома. Если у него родится еще один ребенок, то новые дети будут наследниками по 1/5 половины, то есть уже по 1/10 дома, а вместе 1/5. И так далее.

Но речь именно о наследстве.

Если говорить о разделе совместно нажитого имущества, то тут вы с супругом равны, при разделе дома дети учитываться не будут.