Может ли мать продать или выписать детей из приватизированной квартиры, несмотря на их протест?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Может ли мать продать или выписать своих детей из приватизированной квартиры, если даже дети против? Дети писали отказную от приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Даже не зная всех обстоятельств Вашего спора, можно с большой степенью вероятности сказать, что вряд ли это возможно.

В силу ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", лица, которые отказались от участия в приватизации в пользу собственника приватизированной квартиры, сохраняют бессрочное право пользования данным жилым помещением.

В судебном порядке они могут быть признаны утратившими право пользования только в случае добровольного и постоянного выезда в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте!