Оплата домофонной двери в подъезде - обязанность или выбор?

• г. Мурманск

Напишите, пожалуйста, должна ли я платить за домофонную дверь в подьезде, если у меня в квартире отсутствует соответствующее оборудование? Если-нет, то какая статья Гражданского кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! нет. не должны, если услугой вы не пользуетесь.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Платить не должны так услуга не оказана

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от того, заключался ли с вами договор на предоставление этой услуги или нет.

Если договор был заключен, но услуги не предоставлены или не предоставлены в полном объёме, то они либо не подлежат оплате полностью, либо подлежат оплате только в той части, в которой они были выполнены исполнителем и приняты заказчиком. Как правило, это оговаривается в самом договоре.

Если с вами договор на подобного рода услуги не заключался, то в соответствии с п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон.