Арендаторы столкнулись с проблемой - арендодатель требует оплатить за незанятые помещения

• г. Новосибирск

Проблема следующая с Организацией Арендодателем был заключен с начало договор на Физическое лицо потом стали переоформлять договор на Юридическое лицо и Арендодатель затянул с подписанием договора на 3 месяца со своей стороны мы его подписали, мы про этот договор уже забыли и арендовали помещение в другом месте, тут объявился Арендодатель и говорит что все подписано с его стороны якобы и мы должны оплатить ему эти три месяца, по факту помещением не пользовались.

Ответы на вопрос (3):

ст.611 ГК РФ Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. 2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков. 3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.