Недостача в магазине профессиональной косметики - сотруднице не выдают зарплату после отпуска по беременности

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра работала в магазине профессиональной косметики администратором. Два месяца назад ушла в отпуск по беременности и родам. Перед уходом как положено провела инвентаризацию. По итогам которой никаких претензий к ней не было. Хотя, с других сотрудниц высчитали от 2 до 11 т.р. не предъявив отчётных документов и ведомостей. 15.02.2015 сестре должны были выдать зп за 4 отработанных дня в январе. Но зарплату не выдают, аргументируя это тем, что надо провести инвентаризацию, а уж потом сколько останется после вычета за недостачу столько и выдадут. Тот факт что сестра уже почти два месяца не работает никого не смущает. У меня вопрос: в принципе, имеет ли право руководитель снимать деньги с зарплаты при недостаче? И как же тот факт, что сестра на работе не появлялась в последние 2 месяца? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…