Правомерность действий начальства в отношении з/п и выплат в казенном учреждении

• г. Николаевск-на-Амуре

Мой муж работает в краевом государственном казенном учреждении Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края З/п складывается из оклада, процентной надбавки за работу в районах приравненных к Крайнему Северу 50%, выплата за выслугу лет 15%, районный коэффициент к з/п-1,5, выплата за профмастерство-10% от оклада, премия по результатам работы-25% должностного оклада, ежегодное вознагрождение по итогам работы за год (триннадцатая з/п). Позвонило начальство и предложило отказаться от проездов по двухлетке, 40% от выплат к з/п, триннадцатой з/п или пойдет под сокращение. Насколько правомерны действия начальства? На каком основании могут снизить з/п? Какие выплаты могут убрать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру на действия работодателя.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….