Как защитить бабушку от аферистов, если она отказывается слушать - история с доверенностью и квартирой
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникла ситуация: бабушка 94 лет, родная тетя моей матери, не имеющая своих детей, связалась с аферистами. Приобрела дорогостоящие лекарства, затем захотела лечь на якобы госпиталицаю. Они бывают у нее в квартире. Повлиять словами оказалось на нее невозможно. Моя мать имеет доверенность на все действия от ее имени, исключая недвижимость. Мама забрала себе домой эту доверенность и документы на квартиру бабушки, чтобы защитить от возможных действий аферистов. Теперь бабушка требует все назад, но в силу ее возраста мы боимся, что она совершит ошибки, лишится всего. Она грозит подать в суд на маму, свою единственную родственницу. Что делать - отдавать документы, бросив бабушкину судьбу, или есть способы решения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Попробуйте в судебном порядке признать ее недееспособной если есть основания (см.ст. 29 ГК РФ)

Если будет суд, нужно возражать согласно ст. 68 ГПК РФ: "Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны", указывая на свои подозрения.

Пока документы не передавайте.

Один из способов, признать недееспособной.

Статья 29 гк рф. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Ничего не возвращайте, она имеет право отменить доверенность у нотариуса Так что не переживайте ст 189 гк рф

признание недееспособной процедура долгая и решение суда будет не скоро, минимум месяца 6, для этого нужно заклюнчения врача Не соглашусь с коллегами, давшими ранее ответ ПОэтому ничего не возвращайте, над пусть отменяет все дов-ти

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.

Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Всё дело в том, что продать недвижимое имущество бабушка сможет и без документов, которые Вы у неё забрали (сделав соответствующий запрос в БТИ, Росреестр, другие органы и т.п., в том числе и по доверенности, выданной ею на тех самых аферистов).

Поэтому само по себе изъятие у бабушки документов на квартиру не гарантирует безопасность в отношении возможного переоформления ею прав на квартиру посторонним лицам.

В данном случае, на мой взгляд, следует попробовать обратиться в суд с иском о признании бабушки недееспособной на основании ст. 29 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Если же бабушка не имеет психического расстройства (и даже его признаков), то имеет смысл заявить в полицию о том, что Вы подозреваете, что в отношении бабушки совершаются мошеннические действия (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Полиция, может быть, и не возбудит уголовное дело, но проверку провести обязана. Не исключено, что проведение проверки полицией отпугнет аферистов.

Самое лучшее это признать бабушку недееспособной.

Иск в суд подавайте срочно на основании ст29 и 131-132 ГПК РФ

Изъятие документов у бабушки не исключает возможность совершения сделок с квартирой и иным имуществом.

Есть 2 способа решения проблемы:

Подать заявление в суд о признании ее недееспособной и одновременно подать ходатайство о наложении ареста на ее имущество по ст. 140 гпк рф.

или же подать заявление в полицию по факту покушения на совершение преступления - хищение квартиры, и по факту мошенничества в отношении продажи лекарств и лечения - ст. 159 гпк рф.

Также вправе обратиться в прокуратуру с просьбой принять меры по защите права бабушки, т.к. сама она не может этого сделать в силу возраста - в частности подать иски в суд о признании заключенных ей сделок недействительными - ст. 45 гпк рф.

Статья 282 гпк рф. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

знаете,доверенность не отдавайте скажите что потеряли,не имеет значения что она есть, аферисты когда узнают о доверенности предложат бабушке ее аннулировать в соответствии с ГК РФ, такое оговорено, попробуйте бабушку обмануть, вызвав нотариуса к ней с целью аннулирования доверенности,если нотариус увидит ее и оценит ее дееспособность то он скажет вам об этом, тогда обратитесь к психиатру и потом в суд на ограничение дееспособности, все равно заинтересованные лица постараются сделать доверенность на себя, если бабушка верующая, пригласите к ней попа объясните ему ситуацию,он сможет помочь вам и воздействовать на бабушку, пока нет факта обмана бабушки аферистами полиция заниматься не будет. ее действия регламентированы УПК РФ начните пока с церкви и нотариуса и удачи вам

оформляйте в судебном порядке опеку над бабушкой и тогда все сделки будут у вас под контролем