Работаю в организации 11 месяцев и предстоит декретный отпуск - стоит ли увольняться из-за ликвидации фирмы?

• г. Брянск

Я работаю в организации уже 11 месяцев, на данный момент меня просят написать по собственному желанию заявление, и при этом мне осталось 3 месяца до декретного отпуска. Фирма постепенно разоряется поэтому происходит сокращение штата. Я узнала что если уйду по собственному, то по мимо стажа потеряю и в финансовой части, есть ли смысл просить уволить в связи с ликвидацией фирмы? И какие в этом плюсы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вам не следует проявлять собственную инициативу и писать заявление об увольнении ни по собственному желанию, ни в связи с ликвидацией организации. Плюсов в этом никаких нет. Уволить Вас в Вашем положении (сократить должность) работодатель не может, потому и просит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Так что дорабатывайте спокойно до декретного отпуска и сохраняйте стаж. Все остальное – головная боль работодателя. С уважением, Татьяна.