Правомерны ли штрафы за отсутствие страховки автомобиля при кредите на 3 года?

• г. Новороссийск

Я приобрела автомобиль в кредит на 3 года и плачу его исправно. Пошел третий год а так как каско очень подорожало я не застраховала автомобиль в этом году. В договоре прописано, что банк может оштрафовать меня на 25 % если я не застрахую автомобиль. Правомерны ли их действия? В договоре не указано на какую сумму распространяются эти 25% , на полную или на остаточную. Могу ли я в каком-либо случае отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от страхования Вы не имеете права, поскольку законом предусмотрена обязанность заемщика страховать объект залога.

Штраф, если он прописан в договоре, является правомерным.

Вы можете оформить КАСКО с рассрочкой платежа, все страховые компании практикуют это.