Юридическая сила дополнительного соглашения при истекающем договоре аренды и возможность арендодателя ограничить доступ к помещению

• г. Пермь

У нас есть договор аренды зарегистрированный. Но срок скоро заканчивается, поэтому подписали дополнительное соглашение, но данное соглашение так и не было зарегистрировано. Имеет ли данное соглашение юридическую силу?

Также имеются просрочки в арендных платежах. Имеет ли арендодатель ограничить доступ к помещению ссылаясь на то, что договор прекратил свое действие?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли данное соглашение юридическую силу?

Юридическую силу он имеет.

Оплатить за время фактического пользования вы обязаны.

Имеет ли арендодатель ограничить доступ к помещению ссылаясь на то, что договор прекратил свое действие?

Если стороны достигли соглашения в письменной форме по всем существенным условиям договора аренды, который подлежит государственной регистрации, но так и не зарегистрировали его, то ни одна из них не может самовольно изменить договор или отказаться от обязательства. Договор считается заключенным.

Однако, ваш арендодатель вправе расторгнуть данный договор в одностороннем порядке на других основаниях (например, тех, что указаны в договоре аренды).