Сбербанк выставляет условие страхования жизни заемщика для снижения процентной ставки по ипотеке - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

При получении ипотеки сбербанк выставил условие, что если будет страхование жизни заемщика, то % ставка будет меньше, чем стандартная и в качестве Страховых компаний выступает ТОЛКО Сбербанк-страхование. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации это право выбора заключить кредитный договор под меньший процент установленного с условием страхования, т.е. является необязательным, а по сему предложение таких условий нельзя рассматривать как неправомерные.