Правомерность действий заведующего подстанцией и нарушение статьи 260 ТКРФ в отношении предоставления отпуска жене после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

У меня жена уходила в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в июне 2012 года, в феврале 2015 года она вышла на работу, у нее осталось 12 дней неиспользованного отпуска, однако, зав. подстанцией отказывается предоставить ей отпуск в июле месяце 2015 года, насколько правомочны его действия и не нарушает ли он статью 260 ТКРФ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по окончании отпуска по уходу за ребенком работница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.

Однако стоит отметить, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).