20 февраля вышла замуж в Сергиевом Посаде, но поняла, что допустила ошибку, можно ли аннулировать этот брак?

• г. Москва

20 февраля вышла замуж в Сергиевом Посаде, но поняла, что допустила ошибку, можно ли аннулировать этот брак?

Ответы на вопрос (5):

можно подать на развод

Да, можно аннулировать путем развода

Оформляйте в органах ЗАГС расторжение брака

Добрый день!

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).

Добрый день. Вы можете подать на развод в любой момент, обращайтесь, все сделаем быстро и без Вашего присутствия, звоните или пишите нам.