Права опекуна недееспособного брата при приватизации квартиры - возможности оспорить их

• г. Оренбург

Мама приватизирует квартиру. В ордер вписан брат, который признан недееспособным, выписан из квартиры и прописан в интернате, где и проживает. Почему его опекун имеет право на долю в приватизации и как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не опекун, а сам брат. Опекун просто за него оформляет. Никак не оспорите, практика не в вашу пользу

Опекун имеет право:

- заботиться о переданном им имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов (исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного);

- с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного);

Соответственно в данной ситуации опекун действует от лица брата, оспорить можно, но оснований никаких серьезных нет.

Нужно больше информации. Кто сейчас опекун брата? Почему не мать им является?

Приватизировать по ордеру Вам не смогут. Нужно будет оформить договор соцнайма. Кто ответственный квартиросъемщик?