Работникам строительной фирмы ЗАО грозит увольнение без нового трудового договора - правомерно ли такое решение и какие действия могут быть предприняты в свою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. У мужа работа. ЗАО. Строительная фирма. Фирма заявила о том, что она встает на несколько лет на реконструкцию. В связи с чем будет сокращена большая часть сотрудников. Муж работает там официально. Т.е. по трудовой книжке. Имея белую зарплату перечисляемую на карту Сбербанка. И вот сегодня его вызвали. И сказали, что тот трудовой договор, который он подписывал, действителен только по 17 марта. Был заключен на полгода. А новый договор они с ним никто заключать не собирается. Потому что, все равно фирма закрывается. В итоге ему сказали, что с окончанием договора он считается уволенным! Ему заплатят оклад и неотгуленный за год отпуск. И все. Потому что, это не сокращение, как у других, а увольнение. Вроде как, все логично... Но помогите пожалуйста, проясните ситуацию! Правомерно ли так поступать работодателю и можем ли мы предпринять какие-то действия в свою пользу? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

И снова здравствуйте!

Вот когда вы процитируете дословно содержание пункта трудового договора (второй экземпляр которого хранится у вас дома) о сроке трудового договора,

тогда и мы сможетм комментировать эти обстоятельства.

Надо смотреть трудовой договор. Все зависит от того, какую должность занимает Ваш муж, какое обоснование срочности договора. Вполне возможно, что срочный трудовой договор заключен незаконно - в этом случае следует в судебном порядке признавать трудовой договор бессрочным.

Это лучший ответ

Для заключения трудового договора на определенный срок нужны основания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, произвольно работодатель не вправе заключать такой договор. Основания для заключения срочного трудового договора указываются в самом договоре. В случае, если не было оснований для заключения срочного трудового договора, в судебном порядке договор может быть признан заключенным на неопределенный срок. Соответственно, работодатель обязан будет соблюсти процедуру увольнения в связи с сокращением с соответствующими выплатами.