Алименты при продаже 1/2 доли квартиры в разводе с общим ребенком?
597₽ VIP

• г. Мирный

У нас с мужем в собственности по 1/2 доли 2 х комнатной квартиры и общий ребенок. Мы в разводе, ребенок в силу обстоятельств воспитывается мужем, я плачу алименты. Вопрос, при продаже 1/2 доли квартиры будут ли взиматься алименты с данной суммы.

Ответы на вопрос (10):

Не будет. См. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013)

Здравствуйте!

В силу ст. 82 Семейного кодекса РФ, с сумм от продажи недвижимости алименты не взыскиваются и не удерживаются.

Да, алименты взыскиваются со всех доходов плательщика алиментов согласно ст. 81 СК РФ:

"При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Доходы от реализации недвижимого имущества физическими лицами, когда эта деятельность не квалифицируется как предпринимательская, не относятся к числу доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В широкий перечень, утвержденный постановлением правительства от 18 июля 1996 г. N 841, помимо доходов от различных видов трудовой деятельности и выплат соцобеспечения, входят только доходы от передачи имущества в аренду, а также доходы по акциям, выплаты по долевым паям и другие доходы от участия в деятельности организаций.

Нет алименты с продажи доли не удерживаются. Постановления Правительства РФ от 20,05,98 № 465, от 08,08,2003 г № 475, от 06,02,04 г. № 51 В соответствии с данными Постановлениями, алименты из сумм полученных от продажи доли квартиры не удерживаются.

Это лучший ответ

Нет, если Вы исполняете обязанности по уплате алиментов и есть иное имущество для обращения взыскания.

Алименты с данной суммы могут быть изъяты только, если эти денежные средства будут внесены на счет в банке и пристав, зная об их наличии, в рамках исполнительного производства наложит на счет арест и обратит взыскание на эти средства. Без соблюдения такой процедуры удержание алиментов не возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Добрый день.

Нет, в данном случае алименты взыскиваться не будут.

В силу ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Постановлением Правительства Российской РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Доходы от реализации недвижимого имущества в указанный Перечень не входят. В том числе не указана возможность взыскать алименты с продажи квартиры. В пункте «О» указывается, что удержание алиментов возможно с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Вместе с тем Определением Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определено, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации). То есть, алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же просто разовые сделки, и человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с продажи квартиры не взыскиваются.

Таким образом, с продажи принадлежащей Вам доли алименты платится не будут.

Добрый день Светлана Александровна,

с дохода от продажи недвижимости алименты не удерживаются. В соответствии со статьей 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении).