Необходимо ли содержать в штате этого филиала Главного бухгалтера или достаточно просто Бухгалтера.

• г. Архангельск

Предприятие имеет филиал. Необходимо ли содержать в штате этого филиала Главного бухгалтера или достаточно просто Бухгалтера.

Какие нормативные документы это регламентируют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий!

Нет нормативного акта, который предписывал бы Вам иметь главного бухгалтера вместо "просто" бухгалтера, за исключением Вашего же, собственного Положения о филиале либо Устава предприятия. Но даже банк не вправе не принять образцы Ваших подписей, если в них вы не указываете бухгалтера (кроме тех случаев, когда распоряжение финансами Предприятия по Уставу осуществляется лишь при содействии бухгалтера)...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Школа имеет два филиала. Один филиал зарыли. Она стала самостоятельной школой-сад. работник этого филиала работает теперь в другом, нашем же филиале как оформить трудовую.

Имеет ли право директор предприятия удостоверить подписи и полномочия директора филиала и главного бухгалтера филиала, при заполнении карточек с образцами подписей и оттиска печати при открытии счета филиалу.

В филиале государственного казённого учреждения сокращение численности штата по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Должность главного бухгалтера филиала (по новому штату) сохраняется на 05 ставки. Главный бухгалтер отказывается от таких условий оплаты труда. Имеет ли она право уволиться по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ?

Наше открытое акционерное общество образовало Филиал в г. Томске, который является обособленным структурным подразделением без образования юридического лица. Директор Филиала назначен приказом по головному ОАО. Нам необходимо набрать сотрудников для работы в Филиале. Такой вопрос: Приказы о приеме на работу сотрудников в Филиал должны проходить по главному предприятию или они должны издаваться в самом Филиале?

Господа юристы!

Огромная к вам просьба - ответьте, пожалуйста, на вопрос.

ЗАО создало филиал, назначили директора филиала. Имеет ли право директор филиала самостоятельно утверждать штатные расписания филиала и утверждать тарифы, по которым работает филиал, если такие права предусмотрены Положением о филиале.

Благодарю за помощь.

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

)Кто является собственником имущества филиала?

• Филиал

• Предприятие

• Учредитель предприятия.

Предприятием принято решение о создании филиала. Численность работников и объем производства создаваемого филиала велики.

В соответствии с ГК РФ филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. При этом имущество может учитываться как на отдельном балансе филиала, так и на балансе самого юридического лица (данное обстоятельство должно найти отражение в Положении о филиале).

Предусмотрены ли законодательством РФ какие-либо критерии для того, чтобы передаваемое филиалу имущество не выделялось на отдельный баланс? Существует ли какие-нибудь налоговые риски, если имущество крупного филиала не будет выделено на отдельный баланс?

Директора одного филиала переводят на должность директора другого филиала. Работодатель один. Какие документы нужно передать в принимающий филиал для того, чтобы правильно рассчитать отпуск в новом филиале (именно для расчета средней заработной платы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение