Возможно ли прописать родственников в неприватизированную 2-комнатную квартиру? И на что можно ссылаться при отказе в паспортном столе?

• г. Москва

Емею ли я право прописать к себе в неприватизированную 2 комнатную квартиру общей площадью 36 кв.м., родного брата или племяницу или внучку? В паспортном столу мне отказали. Если можно на что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вполне имеете такое право (с согласия всех прописанных лиц).

Вам могут отказать лишь в том случае,если в результате вселения- размер жилплощади на 1 человеку будет меньше учётной нормы по региону.

Либо- если не получено согласие всех проживающих там совершеннолетних лиц

В иных случаях отказ-незаконен

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пусть выдают письменный отказ. А затем уже звоните мне, обсудим варианты его обжалования.

Я веду жилищные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!