Уволить беременную женщину, говорит она, ни один работодатель не имеет права!" Что делать?

• г. Новосибирск

Я являюсь предпринимателем, использую труд наемных работников. Все согласно ТК. Одна из сотрудниц, уходя в отпуск сообщила, что беременна - 4 недели. Мы всем коллективом за неё порадовались. И вот у нее закончился отпуск (30 дней). 31 августа она должна выйти на работу, однако не вышла. Я ей позвонила, чтобы узнать причину, так как для декретного отпуска еще рано. Её муж сообщил, что она гостит у своих родственников в другом городе. Позвонили родственникам, а она удивленно спрашивает: "А что, вы разве не справляетесь?" Я объяснила ей, что мы не были бы против продлить ей отпуск, но работодателя об этом нужно извещать. На работу она до сих пор не выходит, больничных не предъявляет. Причин отсутствовать на работе у неё нет. На звонки она отвечает так: "Я беременна, и на меня не могут распространяться никакие меры. На работу я буду выходить тогда, когда сама посчитаю нужным - это будет зависеть от моего самочувствия. Уволить беременную женщину, говорит она, ни один работодатель не имеет права!" Что делать? Заявления на отпуск без сохранения з/п она не пишет, больничных нет. Как оформить её отсутствие на работе? Сотрудник, который будет выходить на работу только тогда, когда захочет, не нужен нашему коллективу. Как быть работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Уволить беременную женщину даже за прогул нельзя, ст. 261 ТК РФ -

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам остается только составлять акты об отсутствии на рабочем месте, соответственно вам никто не зпрещает по выходу ее на работу вынести ей выговор и не выплатить премию, естественно данное время оплате также не подлежит, т.к. прогул.

Рекомендую также, несколько раз посетить работника (лучше комиссионно) по ее месту жительства, составить акт, что никто не открывает дверь, соседи о ее месте пребывания ничего не знают, или со слов мужа указать в актах, что работник выехала в другую местность, увольняться не собирается.

Эти посещения подтвердят, что работодатель предпринял все меры к выяснения причин отсутствия работника на рабочем месте.