Как заключить безопасный договор на передачу денег за выписку из муниципальной квартиры?
₽ VIP

• г. Иваново

На 5-ти форумах ответа не получил на следующий вопрос.

Здравствуйте! Прошу подсказать по следующей ситуации.

Развелся с женой, общих детей нет. Женился и родилась дочь. Дочь прописал в той же квартире, в которой прописан сам. Квартира муниципальная, наниматель - бывшая жена.

Жить в одной квартире, естественно невозможно. На размен квартиры бывшая жена не соглашается, а через суд мне не хочется.

Бывшая жена предлагает деньги на покупку мной другой квартиры в качестве отступного, для того, чтобы я выписался с дочкой из ее квартиры. Меня это устраивает. В связи с этим вопрос:

Какую форму договора по передаче денег от нее мне нужно применить, чтобы эта сделка в последствии не была признана незаконной или ничтожной или чтобы бывшая жена не смогла как-то использовать передачу этих денег против меня (например, обвинив меня в вымогательстве). В результате чего деньги придется ей вернуть, а прописку мы потеряем. Договор будем удостоверять нотариально.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр самый законный и правельный путь следующий.

1. Вы приватизируете квартиру на троиз.

2. Ваша жена покупает себе квартиру.

3. Вы с дочкой меняете свои доли в вашей настоящей квартире на квартиру купленню женой. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

Александр! Постараюсь Вам доказать, что этот сайт один из лучших.

Через суд искать вариант обмена муниципальной площади достаточно хлопотно.

Как правило, эти дела в суде разваливаются из-за того, что третьи лица, т.е. люди, которые должны вьехать в ВАшу квартиру отказываются от судов. Таких вариантов очень мало.

Тот договор, который Вы предлагаете, нотариус не удостоверит. Противозаконного ничего нет. Нотариусу невыгодно с материальной стороны удостоверять такой договор.

В этой ситуации ни о каком вымогательстве и речи быть не может.

В этой ситуации в большей степени рискует Ваша бывшая жена, а не Вы.

В добровольном порядке Вы обе стороны заключаете договор.

В нем Вы указываете, что Вы с дочерью обязуетесь сняться с регистрационного учета в течение... времени.

Вы приобретаете площадь на свое имя, либо на имя свое и дочери. Затем подаете документы на регистрацию по новому месту жительству. Предварительно ВАМ нужно будет заключить брачный договор с ВАшей новой женой с указанием, что имущество приобретенное в браке на ВАше имя является вашей личной собственностью.

Могут возникнуть проблемы с Вашей дочерью при регистрации. Этот вопрос можно решить в судебном порядке о признании еее не приобретшей право пользования муниципальной квартирой...

Вот так, распутывается ВАШ клубок.....Н.А.