Как платить коллекторам в сложной финансовой ситуации?

• г. Томск

У меня вот такая ситуация. Год назад брал сотовый телефон в подарок жене за 12 т. руб.. Выплатил основную сумму. Оставалось 4 тысячи заплатить. Пол года назад звонили коллектора, угрожали мне тем, что подали на меня в суд, судебное решение может быть таким: штраф 200 тыс и тюрьма на пол года. Недавно пришло письмо от ни с таким содержанием: оплатить 20 тыс. руб в течении 3-х дней. Сам я инвалид 3 группы, уже больше года без работы и устроится мне очень трудно. Живу на одну пенсию. Еще и недавно родился сын. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.