Правомерность срочного трудового договора на должность заместителя главного бухгалтера на крупном предприятии с численностью более 3000 человек - анализ и объяснение незаконности

• г. Тамбов

Меня принимают на должность заместителя главного бухгалтера на крупное промышленное предприятие с численностью работников более 3000 человек по срочному трудовому договору на год. Правомерно ли это? Как культурно пояснить работодателю незаконность СТД? Каких льгот и гарантий я при заключении СТД лишусь?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника-у Вас этого нет;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ-и снова у Вас нет;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона)- то же не Ваш случай ;

Ну и дальше-

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы) , а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Срочный договор может быть заключен на срок до пяти лет.

Все гарантии сохраняются,кроме увольнения-здесь Вы увольняетесь по окончании срока договора,и выходных пособий не положено.