Возврат налога за обучение в автошколе список документов

• г. Салават

Какой точный список документов при возврате налога за обучение в автошколе?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24494

"Вопрос: Положен ли социальный налоговый вычет по НДФЛ при оплате обучения ребенка в автошколе? Лицензия устанавливает, что общество с ограниченной ответственностью имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников. В договоре прописано, что обучение осуществляется без отрыва от производства в дневное время. Ребенку 18 лет, ученик 11 класса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения

соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,

а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

При соблюдении вышеперечисленных условий налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на образование.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"