Как избежать подвоха при увольнении по соглашению сторон - существующие риски и способы защиты

• г. Москва

Дело в том что ситуация весьма непростая. Проработал в организации 3 года, организация большая и известная. Есть филиалы во всех городах. Я попал под сокращение, НО работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон, и предлагает весьма выгодные условия. Конечно я понимаю что мне было бы выгодней если бы меня уволили по сокращению, но сопротивляется здесь просто бесполезно. Работодатель предлагает выплату зарплаты, компенсации за не использованный отпуск, и плюс еще одну небольшую сумму равную зарплате. Меня это все устраивает, ноя боюсь подвоха. А именно что могут не выплатить обещанную сумму. Скажите как этого избежать? Что это за договор об увольнении по соглашению сторон? Должна ли там конкретно прописываться сумма которую организация мне должна выплатить? Какие еще существуют подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

ЗАключите согалшение о расторжении договора и выплате компенсации в день увольнения.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.