Плюсы и минусы увольнения - сокращение vs соглашение сторон

• г. Самара

В связи с оптимизацией расходов в нашей организации проводится сокращение. Но не всех увольняют по сокращению, лично мне руководство предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой 3 окладов. Я не соглашаюсь. Поясните плюсы и минусы в процессе увольнения через сокращение и по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению- пусть увольняют по сокращению.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Добрый день!

Если Вас уволят по сокращению, то должны оплатить после увольнения три месяца по среднемесячной зарплате (если в данный период Вы не трудоустроитесь). Кроме того, в течение года (если Вы сразу после увольнения встанете на учет в центр занятости), Вам будут выплачивать пособие, рассчитываемое исходя из Вашей среднемесячной заработной платы.

В случае если Вы сами увольняетесь по соглашению сторон, то Вам оплачивают только то, на что Вы договорились.