Каковы мои права в отношении совместного имущества после развода?

• г. Уфа

Мы с мужем в разводе более 3 х лет. У нас есть совместный участок дом и баня. После развода мы продолжали жить вместе и достраивали дом. Участок был взят на имя мужа, дом не оформлен. Муж хочет продать дом без моего согласия, мотивируя это истечением 3-хгодичного срока для раздела имущества. Может ли он это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст35 СК РФ требуется ваше нотариальное согласие А срок три года начинает течь с даты когда вы узнали о намерении продать дом

да может, вариантов избежать нотариального разрешения много, но вы можете оспорить сделку. срок исковой давности начинает идти не с момента развода, а с момента когда вы узнали о своем праве на раздел имущества. но вам лучше поделить имущество. дабы избежать проблем.

Это лучший ответ

Муж заблуждается, срок иск. давности даже не начинал течение. Даже юристы порой заблуждаются в данном вопросе, не говоря уже о гражданах, не являющихся таковыми. Кроме этого, для продажи дома он должен сначала зарегистрировать в отношении него право собственности.

Вам рекомендую не ждать , а обратиться в суд, с целью признания права собственности на дом, баню и их раздела.

Уважаемая Маргарита Аркадьевна г. Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для Раздела совместно нажитого супружеского имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2015г