Вопросы ответственности и последствий для работника, пропустившего процедуру увольнения и самостоятельно внесшего изменения в трудовую книжку

• г. Москва

Какое наказание предусмотрено для работника если он не принес заявление об увольнении и самостоятельно сделал запись в трудовой своей книжке без печати и росписи предприятия и поставил сам дату увольнения. И требует срочного расчета с ним.

Ответы на вопрос (4):

Это само по себе не наказывается никак.

За это нет наказания.

начнем с того, что ему не должны были давать в руки трудовую книжку до момента увольнения.

Но раз уж эта запись в трудовой появилась, то она некорректна и должна быть аннулирована. Таким образом, работник не уволился с работы надлежащим образом.

Объясните ему, что пока увольнение не будет оформлено надлежащим образом, он все еще является работником и обязан следовать ПВТР (правилам внутреннего трудового распорядка). Если сейчас он уже отсутствует на работе, то это значит, что он в прогуле. И вы можете уволить его за прогул.

Вот вам и ответственность для работника. Своими необдуманными действиями он фактически поставил себя под угрозу увольнения по неуважительному основанию.

Здравствуйте.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

6. Особенности заполнения сведений об увольнении (прекращении трудового договора) и приеме (назначении) на работу в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) или его переходом на выборную работу (должность)

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.

При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

6.2. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переходом работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке делается запись: "Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

На новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.