Бывшая жена и ребенок имеют право на половину квартиры (2/4). Что необходимо сделать, чтобы ребенок не остался без жилья?

• г. Новосибирск

2-х комнатная квартира (смежные комнаты) приватизирована на 4-х человек (мать, сын, жена сына и ребенок). Муж с женой в разводе. Жена с ребенком (14 лет) не проживает с бывшим мужем и его матерью. Тем не менее, они прописаны в указанной квартире. Совместное проживание не представляется возможным. Бывшая жена и ребенок имеют право на половину квартиры (2/4). Что необходимо сделать, чтобы ребенок не остался без жилья? Как разделить указанную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Данное имущество является неделимым, поскольку комнаты смежные и нет возможности выдела доли ребенка и его мамы в натуре, то есть практически. Несмотря на то, что 2 собственника не проживают на указанной площади, тем не менее, они имеют и сохранят за собой право собственности в отношении данного имущество, которое включает в себя по определению в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться данным объектом недвижимости. Никто не может лишить их данных прав. Чтобы решить проблему на практике (разменять квартиру, приобрести новую недвижимость) и т.п. Вам выгоднее всего всем вместе по договоренности продать квартиру и, возможно, с доплатой, приобрести новое жилье. Существует также возможность продать свою долю в квартире третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки Вашей доли другими сособственниками (бывшим супругом и его мамой) в порядке ст. 250 Гражданского кодекса. С уважением,