Кредитная задолженность - банк продал долг коллекторам, они нападают на имущество по месту прописки - что делать?

• г. Малоярославец

Брала кредит 100 тыс. руб картой, выплатила 160. Сейчас нет пока возможности выплачивать в связи с жизненными ситуациями. Банк продал долг коллекторам и те в свою очередь начали звонить и писать с угрозами описать имущество по месту прописки, но я там не проживаю, только прописана. Как быть в такой ситуации? И законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (2):

долг коллекторам не платите, приедут - звоните 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Это лучший ответ

Коллекторы ничего такого сделать не смогут, кроме угроз по телефону и в письмах. Описью имущества занимаются приставы на основании решения суда.