Как решить проблему с невозможностью погасить кредит и долговую задолженность после увольнения

• г. Москва

Брал кредит на пять лет в Сбербанке в размере 500000 р. платил исправно пока работал, но вскоре уволился и не стало финансов на уплату кредита! Остаток кредита на сей день составляет 320000 р+ просрочка 60 дней! Коллекторы звонят каждый день, вопрос, что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Два пути: или просить о реструктуризации, либо ждать суда (благо при просрочке 60 дней до суда остается не так долго).

Пока ждете суда, ничего не платите (кредитные каникулы). Как только узнаете о суде, то идете знакомитесь с делом, пишете отзыв на иск, где просите суд снизить проценты по ст. 333 ГК РФ. По решению суда сумма долга будет зафиксирована. И потом у вас будет возможность написать отдельное заявление в суд на рассрочку платежей.

Это один из вариантов развития событий. Самый распространенный.