Оформление доверенности на снятие пенсии для оплаты пребывания бабушки в социальном учреждении - необходимость согласования с руководством или достаточно вызвать нотариуса?

• г. Череповец

Бабушка находится в социальном учреждении, там ее лечат и соответственно она там живет. Дело в том, что у нее альцгеймер и она ничего не понимает. Можно ли оформить доверенность на снятие ее пенсии со сберкнижки для оплаты пребывания в больнице? Можно просто вызвать нотариуса или еще и с руководством согласовывать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не имеет права заверять доверенность от человека, которые не понимает значение своих действий.

нотариус не заверит доверенность. вам необходимо признавать бабушку недееспособной в судебном порядке, после этого оформите опеку.