Залили соседей 2 квартиры. Предлагаем сделать ремонт самостоятельно. Отказываются. Собираются в суд. что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! выгоднее решить спора миром, если оценка ущерба будет завышена, нужно делать повторную оценку.

В суде можете попробовать договориться. Можно попросить экспертизу назанчить (ст. 79 ГПК РФ)

Либо судиться, либо договариваться - других вариантов нет.

Во-первых надо доступно объяснить людям, что вы будете настаивать на судебной экспертизе оценки ущерба (т.е. завысить цену у них не получится), а также объясните, что деньги они получат не раньше чем исполнительный лист окажется у судебных приставов. А если у вас материальные трудности, то им еще дольше придется ждать этих денег.

Но полностью лишить их права требовать денег не получится. Только если они не совершат какую-нибудь существенную ошибку в суде. Для этого надо смотреть, что у них есть на руках и как он иск составили.

А Вы согласны с тем, что являетесь виновниками залива? Оснований оспаривать вину нет? Если есть,то нужно сделать экспертное исследование по установлению причины залива и первыми успеть обратиться в суд с иском к управляющей компании. посмотрите у меня в профиле интересное решение по аналогичному делу (моему личному делу) www.9111.ru. Если Вы - виновник, то лучше оплатить без суда в той сумме, на какой Вы с ними сойдётесь. Либо размер ущерба потерпевшие должны подтвердить документально - отчётом о стоимости восстановительного ремонта. Если нужна очная консультация, обращайтесь!

www.9111.ru

Готовьтесь к процессу, хотя бы проконсультируйтесь как и что делать, на какие факты следует обратить внимание.

Пишите в личку или на почту