Можно ли как-то повлиять на соседей/собственника второй комнаты, чтобысделать ремонт в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить.

Имеется комната в коммунальной квартире. Собственник второй комнаты не проживает, а сдает ее.

Дом постройки позапрошлого века. В квартире необходимо сделать ремонт.

Я уже самостоятельно поменял унитаз, поскольку он протекал. А на днях еще прорвало трубу, пришлось вызывать аварийную службу и менять трубы.

Соседи снимающие комнату наотрез отказываются помогать с ремонтом. И собственник комнаты в свою очередь, говорит, что собирается вскоре продавать ее и ремонт делать не собирается.

Что правильно поступить в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на соседей/собственника второй комнаты, чтобысделать ремонт в квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Дмитрий.

В данной ситуации Вам необходимо собрать необходимые документы подтверждающие оплату ремонта мест общего пользования, после чего поделить данные расходы с учётом доли собственности каждого из соседей, и выставить ему претензию с требованием оплатить, в противном случае Вы вынуждены будите обратиться в суд, в связи с тем, что все собственники обязаны содержать места общего пользования в надлежащем состоянии и соразмерно своей доли проводить текущий ремонт. так же можете поставить вопрос о том, на каком основании у вашего соседа проживают жильцы, платит ли он доходы со сдачи в аренду жилой площади, или он занимается незаконной предпринимательской деятельностью без уплаты налогов государству.