Как оформить передачу однокомнатной квартиры на жену в обход наследницы первой очереди - перспективы и советы

• г. Москва

Ситуация следующая. У моей жены есть дальняя родственница, проживающая в собственной однокомнатной квартире одна. У нее есть дочь, живущая отдельно в своей квартире, замужем (муж, взрослые дети). Дочь – единственная наследница первой очереди. Тетя хочет оставить свою квартиру моей жене в обход своей родной дочери. Есть ли перспективы у этого дела. И как лучше оформить передачу квартиры в собственность. Желательно с наименьшими материальными и моральными издержками.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В данном случае тетя может написать завещание на вашу супругу.

Завещание может быть оспорено. Мало ли что может случиться, дочь станет нетрудоспособной или купит инвалидность. Самый лучший способ это договор купли-продажи с указанием цены не выше 1 000 000 рублей или дарственная, но тогда придётся платить налог по кадастровой стоимости (налог свыше 1 000 000 рублей) Удачи.

Здравствуйте!

Она можете передать квартиру по договору пожизненного содержания с иждивением, может продать с правом ее проживания в квартире. Если нужна помощь, обращайтесь.

С наименьшими материальными затратами нужно оформлять сейчас, при жизни этой родственницы. Советую договором купли-продажи с правом пожизненного проживания. (еще и налоговый вычет получите)

Этот вопрос лучше решать при жизни, чтобы после смерти не могло даже возникнуть никаких споров. Желательно придти на консультацию лично, так как все нюансы развернуто в переписке не расскажешь. Первая консультация бесплатно.