Освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов - разъяснения Налогового кодекса РФ

• г. Оренбург

В Налоговом кодексе РФ указано, что за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов взимается государственная пошлина в сумме 200 рублей. В статьях прочитала, что при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины, т.к. действует в интересах ребенка. Надо ли платить в итоге гос. пошлину или нет? И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет, не нужно платить госпошлину.