Альфа банк списал всю зарплату на погашение кредита - как защитить себя и восстановить доступ к средствам?

• г. Краснодар

У мужа есть неоплаченый кредит в альфа банке на 64000 руб, он устроился на работу и предприятие где зарплатную плату получают на карту в альфа банке, пришел аванс в сумме 4000 руб, банк заброкировал карту и списал всю сумму в счет погашения задолженности. Имеет ли банк списывать все средства поступаемые на зарплатную карту в счет погашения долга перед банком, тем самым оставлять нас без средств к существованию? Что делать помогите?

Ответы на вопрос (16):

Нет. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

А что нам делать чтобы банк не списывал всю зарплату в счет погашения задолженности?

Банк имеет право списывать всю зарплату, раз она поступает на его карту, в счет долга, оставляя вас без средств к существованию.

Не согласны? У вас есть право обращения в суд.