Незаконное действия директора - отработка без договора и третирование сотрудника. Как защитить свои права?

• г. Вологда

Отработала в одной компании 1,5 года, договор не был подписан, получала серую зарплату. Два месяца назад директор начала третировать и издеваться, довела меня до нервного срыва, я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор видя мое состояние заставила подписать договор задним числом и рассчитала белой зарплатой и положенный остаток отпуска и предыдущий больничный. Куда мне обратиться с жалобой и по каким статьям?

Ответы на вопрос (8):

серую зарплату как получали? в конверте?

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но шансы на доказывание своей правоты невелики

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия директора в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Всю зарплату получала наличными от директора и расписывалась в ведомости именно на эту сумму.

Ведомости эти Вы предъявить не сможете,но жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию напишите.

Ведомости может прокуратура запросить?Только в последней ведомости я расписывалась за разные суммы,которые в сумме составляли именно получаемую зарплату по факту.

Даже если ведомости запросит прокуратура,то директор их представлять не будет,они же нигде не проходят по бухгалтерии.

Что тогда может являться подтверждением совершенно иной зарплаты, и ведь за получение зарплаты ,тем более наличной,нужно подписываться в ведомости или в табеле,если это не перевод на карту. За полтора года не выдан ни один расчетный листок-это нарушение?