Отказ ИО директора в подписании заявления на отпуск и грозящее увольнение - законная практика or нарушение прав?

• г. Красноярск

Я директор организации и находилась на больничном 7 месяцев. За себя назначили ИО директора. Больничный закончился я написала заявление о предоставлении отпуска за 3 года (3 года не была в отпуске и не получала компенсацию). ИО директора не подписывает мне мое заявление, и говорят что подпишем с последующим увольнением! В праве ли они не подписать заявление на отпуск и уволить меня, без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае прежде всего стоит сказать, что то, что отпуск не предоставлялся 3 года - это уже нарушение и работодателя могут привлечь за это к ответственности. Работодатель не прав, Вы имеете право на предоставление отпуска, однако нужно учитывать, что

Трудовое законодательство запрещает работать без отпуска более двух лет (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Использовать отпуск нужно не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

То есть нарушение есть, однако отпуск не сгорает и Вам обязаны предоставить его полностью за все время. Если отказывают - нужно либо писать жалобу в трудовую инспекцию, либо обращаться в суд.

По поводу возможной ответственности работодателя (но тут конечно нужно смотреть, так как Вы сами в этот период были директором):

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.