Привлечение по двум частям статьи - правомерность действий следователя

• г. Инза

Моего близкого товарища и его друзей привлекают по статье разбой и вменяют ему две части статьи, это ч.2 и ч.4 п.в. Он считает, что действия следователя неправомерны, т.к. нельзя привлекать по двум частям статьи. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если действия подозреваемых квалифицированы по п.б, ч.4 ст. 162 УК РФ (в особо крупном размере) и при этом имеются доказательства совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то дополнительной квалификации по ч.2 не требуется.

Преступление квалифицируется, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия в особо крупном размере. Это не 2 части, а полная квалификация деяния с отягчающими обстоятельствами, указанными в части 2 ст. 162 УК РФ.