Возможность выкупа комнаты в коммунальной квартире для моей семьи - разъяснение правил и последствий

• г. Санкт-Петербург

Моя семья (2 взрослых и ребенок) проживаем в коммунальной 3-х комнатной квартире. Наша комната 13 кв.м. у нас в собственности, а у соседей муниципалка. У обеих соседок подходит очередь на жильё. Вопрос: мы можем выкупить сначала у одной соседки комнату, а потом у другой? Или эту комнату отдадут соседке у которой тоже очередь на подходе и снимут её с очереди? Или мужу с ребенком встать на очередь как нуждающиеся в жилом помещении, т.к. муж проживает в коммуналке 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Есликомнаты не приватизированы, то выкупить не сможете.

Освободившуюся комнату в коммунальной квартире Вы сможете получить в порядке ст. 59 ЖК РФ по договору социального найма или по договору купли-продажи в зависимости от Вашей жилищной, имущественной обеспеченности и постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. Обращаться нужно будет в районную администрацию.