Как доказать, что дом, приобретенный средствами матери, не является общей собственностью при разводе?

• г. Миасс

Мы с женой приобрели дом, но средства на его покупку были представлены моей матерью, часть снято с книжки, а часть она взяла кредит потребительский, щас мы с женой хотим развестись, она сказала что свою долю подарила, смогу ли я доказать что дом не наше имущество и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав Владимирович!

Для ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы.

Уважаемый Шатров Станислав Владимирович! В качестве ответа на поставленный вопрос предлагаю Вашему вниманию выдержку из Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений:

«…В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами,

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости, определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В соответствии с пунктом 2 той же правовой нормы общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..."

(www.chel-oblsud.ru.

Одновременно обращаю Ваше внимание на разъяснения, которые даны пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, согласно которым в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.