Что нужно сделать, чтобы устную договоренность закрепить юридически?

• г. Москва

Мы с мужем находимся в процессе развода.

Устно мы договорились о разделе совместной собственности. Что нужно сделать, чтобы устную договоренность закрепить юридически?

Вопрос в основном касается жилья (купленной во время брака квартиры).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это нотариальный договор о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

До момента расторжения брака Вы имеет возможность оформить брачный договор в порядке ст.ст. 40, 42 Семейного кодекса РФ, где урегулировать все имущественные вопросы между супругами, определить статус имущества в браке и в случае его расторжения. Вы также можете составить соглашение о разделе имущества, однако к нему необходимо прилагать акты оценки имущества, поэтому брачный договор - наиболее приемлемый вариант в Вашей ситуации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разводе есть общее имущество. С мужем договорились о разделе этого имущества. Как закрепить имущество по договоренности законно до развода или после развода.

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Проблема в следующем, в процессе развода муж часто меняет свое решение. Договорились с ним о разделе квартиры в долях (1/4 - мужу, 3/4 - детям 4 и 5 лет и мне), хотелось бы оформить юридически. Как это лучше можно сделать, кварира куплена в период брака, находится в единоличной собственности мужа. Спасибо.

Год, как разведена с мужем. Квартира - совместно нажитая собственность, но титульный владелец - бывший муж. Какие варианты, кроме выделения доли собственности, существуют для того, чтобы юридически закрепить моё право на часть этой совместной собственности?

Планируем с супругой расторгнуть брак по взаимному согласию. После развода договорились продать квартиру, деньги разделить поровну. Квартира в собственности, оформлена на меня, но приобретена в совместном браке.

Как юридически оформить нашу договоренность в целях неущемления интересов обоих сторон после развода?

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

Как можно закрепить юридически устную договоренность супругов, что после развода муж своей бывшей жене обязуется выплачивать определенное содержание, при том, что общих детей у супругов нет. Чтобы у него не было возможности нарушить данное слово.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Как юридически правильно оформить долевую собственность на приобретаемую квартиру между мужем и женой в браке, чтобы в случае развода раздел имущества (данной квартиры) происходил в соответствии с оговоренными (оформленными) долями собственности? И какую роль в разделе имущества будет играть ребенок?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение