Может ли страховая компания отказать в выплате страхового возмещения сотруднику МВД, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения в момент смерти?

• г. Владивосток

Сотрудник МВД погиб в свой выходной день в результате пожара в принадлежащем ему частном доме. В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Причина пожара, по заключению пожарной части-неосторожное обращение с огнем. В соответствии с федеральным законом об обязательном страховании, как сотрудник органов внутренних дел, был застрахован в страховой компании. Имеет ли право страховая организация отказать в выплате страхового возмещения в связи с тем, что на момент смерти застрахованный был в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (1):

могут сослаться на его состояние, а то что в выходной день то это не основание, в МВД получают не заработную плату а денежное содержание и работник МВД постоянно находится на службе,независимо от времени отдыха, можно еще попробовать оправдать его если он работник оперслужбы, якобы до случая встречался с агентом с целью раскрытия преступлений,но это надо указывать в служебном расследовании, хорошо если его проводит нач., ну примерно так