Как вернуть деньги за арендованную квартиру, если нас попросили съехать раньше оговоренного срока? Куда обратиться?

• г. Иркутск

Получилась такая ситуация, что оплатили за арендованную квартиру на месяц вперед. А потом нас попросили сьехать через 10 дней, и отказываются возвращать нам деньги, как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В суд согласно ст.209 ГК РФ вам обязаны вернуть деньги.

Уважаемая Юлия Нестеровна!

На Ваш вопрос можно ответить только теоретически. Отказ в возврате уплаченных денежных средств не основан на законе. Взыскать можно в судебном порядке. Более подробно на Ваш вопрос можно ответить на очной консультации, тел.8950-100-89-25

А если начнется что типо это не так или это не так, а прожили мы всего 10 дней в этой квартире!

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ