Проблемы с кредитом - возможно ли получить рассрочку при смене дохода?
У меня проблемы с кредитом, я все еще добросовестный плательщик, но в прошлом году закрылось ИП которое меня кормило и сейчас осталась только пенсия 8 тр, а платить нужно 12 тр. Скажите, возможно ли сделать рассрочку? И как это сделать?
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Здравствуйте.
Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.
Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):
для реструктуризации подаются следующие документы:
заявление на реструктуризацию;
заявление-анкета на реструктуризацию;
копия паспорта (оригинал иметь при себе);
документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев
СпроситьА если банк все же откажет в реструктуризации? Можно ли обратиться в суд? Просрочка была небольшая, закрыли ее, теперь все впорядке
СпроситьМожет и отказать, все на усмотрение банка. Вы не можете. Ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.
СпроситьВ суд оснований для обращения нет- только ести по ст 450 и 451 ГК РФ, но суды неохотно применяют эти статьи по искам должника.
Может просто ждать когда банк подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
СпроситьВ данном случае оснований для обращения в суд нет.
СпроситьВ том то и вопрос, что я специально вышел из просрочки чтобы не начислялась огромная неустойка. Я бы рад выплатить на тех же условиях если бы была возможность.
Разве закрытие ИП и отсутствие другого дохода, а размер основного явно ниже ежемесячной выплаты не являются существенным изменением обстоятельств?
СпроситьК сожалению нет. Суды так не считают.