Как стать собственником приватизированной квартиры, не будучи родственником предыдущего собственника?

• г. Ачинск

Проживаю в приватизированной квартире более 15-ти лет, прописан, но в приватизацию не вхожу. Собственник скончался 15 лет назад. Могу ли я стать собственником этой квартиры не являясь родственником собственника?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать на основании ст. 234 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 234. Приобретательная давность

. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia234