И, если можно, еще один вопрос: по некоторым соображениям я не хочу включать в приватизацию 3-х комн.

• г. Москва

Прежде всего - большое спасибо за вашу работу! Не первый раз обращаюсь к специалистам сайта за помощью.

Мой вопрос: после сноса старого дома получили квартиру (3-х комн.) . Прописано в ней 4 человека: Я, моя дочь (19 л), моя родная сестра и ее сын (8 л).

Сейчас планируем приватизировать квартиру. Свекровь сестры готова отдать нам свою однокомнатную квартиру (наход. В ее собственности) , чтобы эта 3-х комн. Осталась сестре и ее семье. Мы с дочерью не против. Подскажите, пожалуйста: как лучше оформить сделку: через договор купли-продажи или через обмен (если это возможно с собственностью).

Слышала, что какие-то виды договоров имеют обратную силу, а какие-то нет.

Риэлторы говорят, что только купли-продажи (видимо, это им выгоднее).

И, если можно, еще один вопрос: по некоторым соображениям я не хочу включать в приватизацию 3-х комн. Квартиры дочь (у нее уже есть собственность). Нужно ли от нее получать письменное согласие на отказ в приватизации (т.к. она прописана в этой квартире).

Буду очень благодарна за ответ!

С искренним уважением,

Акинина Светлана.

Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Ваша дочь может отказаться от приватизации. Но Вы должны знать, что отказаться в чью-то пользу нельзя. Ее доля, в случае отказа, распределится между остальными участниками в равных долях. Это Вам, очевидно, что не выгодно..... На мой взгляд, Вам стоит «страховаться» при подобного рода схеме.

Желательно прийти на очную консультацию. Вопрос у Вас серьезный, и требует детальной проработки.

Позволю себе еще один совет. Не риэлторы пока Вам помощники, а независимые юристы и адвокаты....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Через мену (не обмен) собственником доли в 3-х комнатной квартире станет свекровь. Через куплю-продажу собственником сразу можно стать кто угодно (в данном случае сестра). Но я бы посоветывала лушче менять. Не будет риска, что например Вы свою квартиру продадите, а свекровь передумает. И перед налоговой легче будет оформит вычет, чтобы не платить налог (так как владельцем доли Вы будете менее 3 лет)