Что делать, если супруг хочет развестись во время беременности и как изменение доходов может повлиять на сумму алиментов для супруги?

• г. Вологда

Как правильно поступить в такой ситуации:

В законном браке с мужем состоим с 19.09.2014 г. (5 месяцев), в марте должен родится ребенок. На данный момент он проживает в Калининградской области, я приехала рожать в Вологду. Супруг хочет развестись. На сколько мне известно, без моего согласия при наличии маленького ребенка, развода он не получит. Могу ли я подать на развод после рождения ребенка с взысканием алиментов на ребенка и на себя? Если в браке состоим всего 5 месяцев возможно, что суд откажет в содержании супруги? Может лучше стоит подождать и взыскивать только алименты на ребенка?

И второй вопрос: алименты на содержание,, супруги зависят от доходов. У меня такая ситуация: в декретный отпуск я уходила со временного места работы (трудовой договор был заключен до выхода из отпуска по уходу за ребенком сотрудника), на сколько мне известно сотрудник собирается выходить из отпуска на работу через год, следовательно, мой трудовой договор автоматически расторгается, и оплата отпуска по уходу за ребенком прекращается. Возможно ли будет подать в суд исковое заявление на изменение суммы алиментов на содержание супруги в связи с изменением доходов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, вы сможете это сделать,

Вы можете взыскать алименты на себя и на ребенка